Началась резка металла для шестого атомного ледокола проекта «Арктика» - Морские вести России

Началась резка металла для шестого атомного ледокола проекта «Арктика»

15.08.2023 17:00

Лента новостей

Началась резка металла для шестого атомного ледокола проекта «Арктика»

В середине августа началось строительство нового атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Специалисты АО «Балтийский завод» (входит в состав АО «ОСК») приступили к раскрою специализированной стали для корпуса будущего ледокола на станках плазменной резки в корпусообрабатывающем цехе завода в присутствии представителей заказчика — ФГУП «Атомфлот» — и Российского морского регистра судоходства. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе верфи.

«Продолжение строительства серии гарантирует стабильное развитие Балтийского завода, обеспечив предприятие заказами до 2030 года. Это даст возможность провести модернизацию производства и увеличить число рабочих мест, что важно для завода и экономики региона, особенно в настоящее время», рассказал генеральный директор Балтийского завода Юрий Гордиенков.

Сегодня на предприятии ведётся строительство двух ледоколов проекта 22220 - СУАЛ «Якутия» и СУАЛ «Чукотка». Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 («Арктика», «Сибирь», «Урал») являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечение круглогодичной навигации в Арктике. Суда этого проекта в ближайшие годы станут основой ледокольного флота России.

Фото: пресс-служба АО «Балтийский завод»

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ