В Алтайском крае впервые с 1980 года купили дноуглубительное судно - Морские вести России

В Алтайском крае впервые с 1980 года купили дноуглубительное судно

10.08.2023 12:00

Лента новостей

Судно для дноуглубительных работ, стоимостью 1 млрд рублей, приобретено для развития речного судоходства в Алтайском крае впервые с 1980 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства транспорта региона.

"Судно приобретено для Барнаульского района водных путей и судоходства. До этого приобретали для края за счет федеральных средств в 1980 году", - сообщили в ведомстве.

Губернатор региона Виктор Томенко в своем Telegram-канале отметил, что одна из проблем судоходства в регионе - узкие места на востребованных маршрутах и недостаточная глубина, ограничивающая навигацию."Судно, построенное на предприятии Судоремонтно-судостроительной корпорации, уже спущено на воду в Городце Нижегородской области. Ожидаем, что на территорию Алтайского края оно прибудет в конце сентября", - сообщил он, уточнив, что на покупку были выделены федеральные средства.

По словам Томенко, в 2022 году в регионе впервые за 20 лет речным транспортом было перевезено почти 1,2 млн грузов, что соответствует вместимости 59 тыс. грузовых автомобилей.



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ