Прокуратура организовала скрытое видеонаблюдение за маломерными судами на Байкале - Морские вести России

Прокуратура организовала скрытое видеонаблюдение за маломерными судами на Байкале

04.08.2023 16:35

Лента новостей

Видеокамеры, следящие за катерами и судами на воздушной подушке, появились на побережье Байкала, сообщил Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Авдеев журналистам в пятницу.

"Мы организовали видеонаблюдение на определенных участках озера Байкал (в Иркутской области - прим. ред.). Это и пирсы, и точечные места стоянок, где предоставляются услуги конкретными судовладельцами", - сказал он.

Авдеев пояснил, что таким образом ведомство выявляет предпринимателей, которые, не имея лицензии и документов по техническому состоянию судов, перевозят туристов по озеру.

Конкретные места, где расположены камеры, Авдеев не назвал, объяснив это стремлением более эффективной борьбы с судовладельцами-нелегалами. Однако, по его словам, видеофиксация вскоре появится и на побережье Байкала, которое относится к Бурятии.

Прокурор уточнил, что с начала года 17 владельцев хивусов и 18 владельцев катеров были привлечены к ответственности - административной и уголовной - за нарушения.

"Недавно транспортному прокурору буквально пришлось брать на абордаж судно с прозрачным дном, где не было предусмотрено никаких условий для спасения туристов", - отметил Авдеев.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ