С севшего на мель научного судна «Михаил Сомов» эвакуировали людей
04.08.2023 12:55
Лента новостей
В Баренцевом море прошла эвакуация экспедиции, которая находится на борту дизель-электрохода «Михаил Сомов». Об этом сообщила «Российская газета».
Напомним, судно село на мель в Австрийском проливе архипелага Земля Франца-Иосифа в ночь с 24 на 25 июля, на помощь ему из Архангельска отправилось научно-исследовательское судно Росгидромета "Профессор Молчанов".
Руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов рассказал «Российской газете», что людей на лодках перевещли с борта «Михаила Сомова» на НИС «Профессор Молчанов».
После этого «Профессор Молчанов» еще какое-то время будет находиться рядом с «Михаилом Сомовым». Его задача - обеспечение безопасности при проведении работ. В том числе, водолазных. Часть экипажа, по словам Романа Ершова, осталась на борту судна.
Глава Северного управления гидрометслужбы рассказал также, что ночью и утром погода в районе нахождения судов оставалась неспокойной - на море отмечалось сильное волнение. Но во второй половине дня ветер стих, сейчас в Австрийском заливе ЗФИ штиль и туман.
На борту судна находился 91 человек. До сегодняшнего дня на «Михаиле Сомове» продолжала работать экспедиция Арктического плавучего университета, в состав которой вошли ученые и студенты из разных городов России. Работали на судне и архангельские гидрометеорологи, мониторившие состояние моря и окружающей среды. Кроме того, «Михаил Сомов» успел доставить на станции побережья Арктики почти 800 тонн грузов обеспечения - топливо, продукты, лекарства, оборудование.
История вопроса:
На помощь севшему на мель «Михаилу Сомову» пришло научное судно
Водолазы осматривают севшее на мель научное судно «Михаила Сомова»








