Выборгский ССЗ спустил на воду траулер-процессор «Братья Лаптевы» - Морские вести России

Выборгский ССЗ спустил на воду траулер-процессор «Братья Лаптевы»

03.08.2023 15:02

Лента новостей

Выборгский ССЗ спустил на воду траулер-процессор «Братья Лаптевы»

На Выборгском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемония спуска на воду траулера-процессора проекта KMT02.03 «Братья Лаптевы» строящегося по заказу ООО «КОМПАНИЯ ЛКТ» (входит в группу «ФОР»). Об этом сообщила пресс-служба верфи.

В церемонии приняли участие генеральный директор ПАО «Выборгский судостроительный завод» Сергей Черногубовский, глава администрации МО «Выборгский район» Валерий Савинов, генеральный директор ООО «УК «ФОР» Павел Балон, генеральный директор ООО «Компания ЛКТ» Александр Борисов.

«Траулер строится в непростые с военной и экономической точки зрения времена для нашей страны. Корабелы Выборгского судостроительного завода, несмотря на трудности, добросовестно выполняют свою работу. Вы вносим свою посильную лепту в дело всей корпорации – строим флот сильной страны.  Уверен, что обладающий колоссальным опытом коллектив завода справится с поставленными задачами», – сказал во время мероприятия генеральный директор ВСЗ Сергей Черногубовский

«Траулер-процессор «Братья Лаптевы» строится в рамках программы «инвестиционных квот». Эта программа - действенный механизм государственной поддержи обновления российского промыслового флота. Мы видим, она работает, стимулирует размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.
И позволяет шаг за шагом создать конкурентноспособный современный отечественный флот с большим технологическим запасом прочности, достаточным для того, чтобы занять и удерживать лидерские позиции в мировом рыболовстве», - отметил Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Таулер «Братья Лаптевы» заложен 22 сентября 2020 года. Это второе судно проекта КМТ02 из серии, которая строится на ВСЗ. Строительство траулеров ведется в рамках программы «инвестиционных квот», стимулирующих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.

На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 куб. м.

Предполагаемые районы эксплуатации судна — Северная Атлантика, включая Гренландию, Канаду, Исландию, Шпицберген и Баренцево море. Основные виды добываемых рыб — треска и пикша, а также морской окунь и зубатка. 

Всего по заказу компаний, входящих в группу «ФОР» на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта.

Фото: пресс-служба Выборгского ССЗ

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ