Поздравление с Днем ВМФ от президента России - Морские вести России

Поздравление с Днем ВМФ от президента России

30.07.2023 16:55

Лента новостей

Поздравление с Днем ВМФ от президента России

Президент РФ Владимир Путин выступил на торжественном параде в Санкт-Петербурге и поздравил россиян с Днем Военно-морского флота.

«Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Уважаемые граждане России! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота. На протяжении веков наш флот был и остается несокрушимым стражем рубежей отечества, его гордостью и славой», — заявил глава государства.

Сегодня страна чествует экипажи кораблей и подводных лодок, бесстрашных летчиков морской авиации, мужественных бойцов береговых войск и дерзкую морскую пехоту, отметил президент.

«Не раз русский флот неприступной крепостью вставал на пути врага. Мы помним героическую оборону Порт-Артура и Севастополя, Петропавловска и Ленинграда, мужество морских пехотинцев, моряков, защищавших Москву, Сталинград, Заполярье, бравших плацдармы на Днепре и Дунае. История развития Военно-морского флота сформировала его суть и главное предназначение. Оно заключается в защите отечества», - указал Путин.

Глава государства напомнил, что со времен Петра Первого на счету российского флота множество побед в морских баталиях, кругосветных походов и географических открытий, достижений в науке и технологиях. В этом году 320 лет исполнилось Балтийскому флоту, 290 лет – Северному и 240 лет – Черноморскому.

Президент подчеркнул, что Россия продолжает наращивать мощь Военно-морского флота.

Только в этом году его состав пополняют 30 кораблей разных классов. В числе заступивших на боевое дежурство – ракетный корвет «Меркурий». Он назван в память о бессмертном подвиге команды легендарного брига. Почти два века назад он в одиночку одержал победу над двумя линейными кораблями», - указал глава государства.

По его словам, россияне гордятся неустрашимым флотом, в основе которого лежат традиции патриотизма.

«Более ста лет назад Петр Столыпин назвал эту гордость доказательством того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти», - заявил президент.

Президент поблагодарил моряков за безупречное выполнение поставленных задач, надежность, усердие, стойкость и преданность стране.

«Слава Военно-морскому флоту России! Ура!» - обратился к участникам парада Путин.

Парады кораблей также прошли сегодня во Владивостоке, Балтийске, Североморске, Каспийске, Новороссийске и Тартусе (Сирия).

Фото: Минобороны РФ

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ