На Находкинском СРЗ заложили 14 краболовов - Морские вести России

На Находкинском СРЗ заложили 14 краболовов

29.06.2023

Лента новостей

На Находкинском СРЗ заложили 14 краболовов

В честь Дня кораблестроителя, 29 июня на Находкинском судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония закладки новой серии из 14 краболовных судов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Большая часть корпусов закладывается для группы компаний "Антей". 

"Закладка такого количества судов - большое событие как для завода, так и для Приморского края и Дальнего Востока! Сегодня на заводе одновременно строится 22 судна! Это самая большая серия строительства судов за всю историю АО «НСРЗ», - говорится в сообщении.

Напомним, в июне 2020 года Находкинский СРЗ заложил кили восьми судов проекта CCa5712LS для добычи краба, которые будут построены по программе инвестквот за пять лет. Шесть краболовов строятся для группы компаний «Антей» и два — для Тихоокеанской рыбопромышленной компании. Объем инвестиций ГК «Антей» в строительство краболовов составил 13,5 млрд рублей. Реализация заказов ведется сериями: 3+3+2.

Cудно проекта CCa5712LS предназначено для вылова и перевозки живого краба, преимущественно в условиях Берингова и Охотского морей.

Длина краболова составляет 57,7 м, ширина — 12,6 м, скорость — 12,6 узлов. Он может находиться в открытом море до 40 суток без пополнения запасов топлива, еды и питьевой воды для экипажа.

Краболов может перевозить до 120 тонн живого краба в 9-ти танках морской воды общим объёмом 640 куб.м. Танки оборудованы системой Everflo, которая регулярно охлаждает и очищает морскую воду, тем самым обеспечивая сохранность живого краба.

Суда строятся в рамках инвестиционной программы «Квоты под киль».

Фото: пресс-служба НСРЗ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ