Импортозамещение конвейеров поставили на модульный поток
28.06.2023 19:03
Лента новостей
АО «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования» (КМЗКО) является одним из ведущих производителей и поставщиков конвейеров в России. Обширный ассортимент предприятия включает в себя такие наименования, как скребковый транспортер, ленточный конвейер, самоподаватель, а также узлы и комплектующие для всего спектра продукции.
КМЗКО уже давно занимается импортозамещением подъемно-транспортного оборудования. При этом продукция компании получила заключение Минпромторга о производстве в России в рамках постановления правительства № 719.
О разработках завода для стивидоров «Морским вестям России» рассказал заместитель технического директора по перспективной технике КМЗКО Сергей Парыгин в ходе VIII Ежегодного форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
Организатором мероприятия выступил журнал «Морские порты». Партнерами - ПАО «МегаФон», НПО «Аконит» и «Академия промышленного пылеподавления «Борей».
«Мы направили свою деятельность на расширение контактов с портами. Я бывал в портах Находка, Вера. Смотрим импортное оборудование, которое сейчас сложно будет эксплуатировать без поставок запчастей. Готовы будем предложить наши решения, которые будут основаны только на российских комплектующих из отечественных материалов», - сказал Сергей Парыгин.
Среди примеров оборудования от предприятия стоит выделить разгрузчик самосвалов «Атлант». Это мобильное решение для приемки сыпучих грузов, представляющее собой комбинацию горизонтального ленточного конвейера и вертикального транспортера.
Аналоги данной техники есть у Samsung, однако «Атлант» собственная разработка КМЗКО. В качестве «рабочего органа» здесь используются две цепные передачи по бокам и траверсы, закольцованные лентой, что позволяет возможность установить по периметру борта с уплотнением и обеспечить емкость бункера до 40 куб. м.
Разгрузчик самосвалов - лишь один вариант из широкого спектра оборудования КМЗКО. Для стивидоров завод предлагает готовые планы схем из оборудования в зависимости от задач: разгрузки или погрузки судна, складирования.
«Наше конкурентное преимущество в том, что наше оборудование состоит из модулей. Поставляем их на площадку, где все монтируется в кратчайшие сроки. (…) Схемы состоят из модульных конвейеров, которые достигают длины 30-35 метров. Можно собрать очень длинную линию порядка 200-300 метров, что позволит транспортировать продукцию на большие расстояния», - рассказал Сергей Парыгин.
К примеру, в порту Оля компаний была построена линия производительностью 300 тонн в час. Зерно со склада поступало в бункер-питатель, через него по промежуточным ленточным конвейерам «Джампстак» на радиальный телескопический конвейер, а оттуда на суда.
В производстве техники задействованы лазерное, модернизированное сварочное и покрасочное оборудование. Последнее позволяет эксплуатировать продукцию КМЗКО долгие годы, сообщил представитель КМЗКО.
Иллюстрация: КМЗКО








