Sitronics Group использует АИС-данные для экомониторинга и борьбы с пожарами  - Морские вести России

Sitronics Group использует АИС-данные для экомониторинга и борьбы с пожарами 

28.06.2023

Лента новостей

Sitronics Group начала получать дополнительные АИС-данные, которые будут использоваться для развития работы сервиса автоматической идентификации судов- предоставления их с большей точностью и частотой, а также данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешением 2,5 метра, которые планируется применять в дальнейшем для решения целого ряда важных социальных задач. Об этом порталу "Морские вести России" сообщили в пресс-службе Sitronics.

Компания разрабатывает сервисы, основанные на результатах обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли. Тестирование получаемых данных ДЗЗ с разрешением 2,5 метра позволит отработать технологии и расширит возможности для дальнейшего развития сервисов с целью решения задач в таких важных сферах, как инфраструктурное развитие территорий, энергетика, экология, лесное хозяйство, агропромышленный комплекс, мониторинг чрезвычайных ситуаций. 

В целях безопасности судоходства и сохранения биоразнообразия Sitronics Group предоставляет информацию о местоположении судов рыбопромыслового флота с использованием данных береговой и спутниковой автоматической идентификационной системы (АИС) компании.В соответствии с подписанным контрактом в Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) передаются сведения о времени, местоположении, курсе и скорости российских судов, осуществляющих деятельность во всех акваториях Мирового океана, российских и иностранных судов — во внутренних морских водах и на континентальном шельфе России, в исключительной экономической зоне России. 

«Мы расширяем объем получаемых данных ипредоставляем их с помощью создаваемых сервисов - платформ сбора и визуализации. В направлении развития отечественной системы автоматической идентификации судов предоставляем больший спектр позиций по каждому судну, они более точные и чаще обновляются. Такая актуальная информация позволяет контролировать судоходство в пределах охраняемых объектов и идентифицировать суда, причастные к загрязнениям водной поверхности, планировать судоходство, в том числе в операциях по спасению судов, терпящих бедствие, бороться с нелегальным промыслом», - рассказалпрезидент Sitronics Group Николай Пожидаев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ