В Петербурге пустят пассажирские электросуда - Морские вести России

В Петербурге пустят пассажирские электросуда

16.06.2023

Лента новостей

Компания Sitronics Group, производящая электросуда на верфи Emperium, и Национальный Центр ГЧП в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о сотрудничестве, направленном на совместную подготовку и реализацию проекта по развитию водного электрического транспорта с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Санкт-Петербурге. Об этом порталу «Морские вести «России» сообщили в пресс-службе Sitronics.

В рамках сотрудничества Sitronics Group и Центр ГЧП планируют учредить специальную проектную компанию для дальнейшей подготовки и запуска проекта, разработать концепцию, определить правовую схему реализации и возможные механизмы финансирования.

«Мы объединяем наши усилия и ресурсы с целью развития водного пассажирского электрического транспорта в Санкт-Петербурге. Основными задачами нашего сотрудничества являются подготовка, проработка и запуск пилотного проекта государственно-частного партнерства. Очевидно, что городу необходимо снижение экологической нагрузки на водных путях - выбросов и шумового воздействия, что позволяет сделать флот электрических судов. При этом Северная столица – особый город с архитектурно-исторической точки зрения, здесь нам необходима синергия для поиска правильных технических и финансовых решений, как для производства самих электросудов, так и для создания соответствующей инфраструктуры», - сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

«Водные электросуда – это перспективное направление развития общественного транспорта, особенно, для Санкт-Петербурга с его огромным туристическим потоком. Использование механизмов ГЧП для запуска такого проекта позволит обновить устаревший парк судов с меньшей нагрузкой для местного бюджета, а жители в свою очередь получат комфортный, экологичный а, главное, безопасный транспорт. При структурировании проекта мы безусловно будем отталкиваться от потребностей администрации города, но при этом также будем учитывать интересы существующих перевозчиков. В перспективе такие проекты могут быть запущены и в других городах России», - отметил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Судостроительная верфь Emperium, входящая в Sitronics Group, первой в России запустила серийное производство пассажирских электросудов. Предприятие разрабатывает и строит суда разных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В линейке представлено несколько типов судов: речные трамвайчики Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser, ведется разработка других моделей. Производимые компанией электросуда выходят на маршруты летом этого года в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Красноярске.

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ