В Херсонской области планируют создать Центр морского туризма
14.06.2023 18:20
Лента новостей
Херсонская область ищет инвесторов для реализации проекта по созданию Центра морского туризма в Геническе, а также развития туристической инфраструктуры в заповедниках и на термальном источнике Арабатской стрелки. Туристический потенциал региона был представлен на стенде Херсонской области на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил РБК.
Создать Центр морского туризма власти региона предлагают на территории рыболовецкого завода в Геническе. Планируется, что центр будет развивать два направления отдыха, следует из буклета минтуризма Херсонской области с описанием проектов, которые могут быть потенциально интересны инвесторам. Первое — морской туризм с яхтенной стоянкой, детско-юношеским яхт-клубом и сервисной базой по обслуживанию и ремонту морского транспорта. Второе направление — гастрономический туризм: устричное хозяйство с рыбным рестораном, выставочный центр, а также экскурсии, фестивали, форумы и мастер-классы.
Сейчас идет поиск инвесторов для этих проектов, но конкретных договоренностей пока нет, а для их реализации необходимо сначала сформировать законодательную базу и принять областной закон о туризме, пояснила РБК представитель минтуризма Херсонской области. «Мы приглашаем инвесторов для развития жилых территорий — домиков, это единственное, что мы можем пока предлагать», — уточнили в минтуризма. Государство готово выступить соинвестором этих проектов и покрыть 50% затрат, если застройщик в течение трех лет обязуется организовать туда заселение отдыхающих.
Объем инвестиций, которые необходимо вложить в развитие объектов, в минтуризма Херсонской области оценить затруднились: сначала должен быть принят областной закон о туризме. Сейчас власти региона формируют список туристических объектов, многие из которых оказались брошены.
В регионе есть «единичные туристы», говорят в министерстве, но в будущем Херсонская область имеет «потенциал для привлечения туристов не только из других регионов России, но также из Белоруссии и стран СНГ».








