В Самарской области планируют начать строительство четвертого речного порта в 2027 году - Морские вести России

В Самарской области планируют начать строительство четвертого речного порта в 2027 году

09.06.2023

Лента новостей

В Правительстве Самарской области состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, посвященное вопросу законодательного регулирования инновационной деятельности при реализации инвестиционных проектов. По приглашению Губернатора Дмитрия Азарова в нем приняли участие председатель комитета Максим Топилин, его заместители и члены комитета. Кроме того, во встрече приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, профильных министерств Самарской области, руководители ведущих промышленных предприятий региона. Подробности приводит пресс-служба областного правительства.

Особое внимание на мероприятии уделили реализации крупных проектов транспортной инфраструктуры, в частности созданию транспортного коридора «Север – Юг», международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» и торговых маршрутов, способствующих развитию торгово-экономических связей России с дружественными странами.

Директор Департамента стратегического развития Министерства транспорта Российской Федерации Артур Карлов в своем докладе отметил работу по созданию в Самарской области федерального портово-логистического хаба. Минэкономразвития и Минтрансом России проведен анализ проекта. «Сегодня в регионе три речных порта, к 2027 году запланировано строительство четвертого порта, который также планируется интегрировать в транспортную сеть. Сегодняшние порты Самарской области интегрированы в единую глубоководную систему России и обеспечивают водное сообщение между регионами Поволжья и Урала с прикаспийскими странами, а также с выходом в Азово-Черноморский бассейн через Волго-Донской канал. Видим потенциал в данном проекте. Готовы оказывать методологическое содействие», — сообщил Артур Карлов.

Губернатор Дмитрий Азаров в беседе с директором департамента отметил, что проект получил поддержку Президента и теперь находится на стадии активной проработки с федеральными ведомствами. «Когда я общался с Президентом, он сказал – правильное совершенно предложение, надо предметно заниматься, поручение есть. Крайне важна ваша заинтересованность, включенность в эту работу», — отметил Глава региона. Председатель комитета Госдумы Максим Топилин со своей стороны высоко оценил перспективы создания логистического хаба в Самарской области. «В протоколе этот вопрос отфиксируем и попросим еще подключиться комитет Госдумы по транспорту, Евгения Сергеевича Москвичева, потому что эта тема очень важна и для них. Если мы этого не будем сейчас делать, как мне кажется, мы просто отстанем», — заявил он.

По итогам заседания Комитета были сформированы протокольные решения, которые будут переданы в Правительство Российской Федерации.

 

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ