На дне Финского залива обнаружили крупнейшее судно Третьего Рейха - Морские вести России

На дне Финского залива обнаружили крупнейшее судно Третьего Рейха

08.06.2023

Лента новостей

Завершился первый этап экспедиции "Голоса погибших кораблей" при поддержке РГО и Фонда президентских грантов. Разведывательно-водолазная команда Константина Богданова нашла и обследовала в Финском заливе немецкую плавбазу West, а также подтвердила крупную победу советских лётчиков морской авиации 1943 года, которая не была им засчитана. Об этом сообщила пресс-служба Русского географического общества.

«Немецкая плавбатарея West длиной 60 м, вооружённая 150-миллиметровой дальнобойной пушкой, 120-миллиметровыми пушками и зенитными пулемётами была одним из самых мощных военных судов на Балтике, — рассказывает руководитель экспедиции Константин Богданов. — И она стала самым крупным военным кораблём, потопленным советской морской авиацией в Великую Отечественную войну».

 В ночь на 15 сентября 1943 года три самолёта-разведчика МБР-2 из состава 58-й отдельной авиаэскадрильи Краснознамённого Балтийского флота (КБФ) атаковали немецкие суда в Финском заливе у острова Большой Тютерс. Экипаж одного из них доложил о повреждении немецкого транспорта. Лётчики так и не узнали, что плавбатарея West затонула через несколько минут после того, как сброшенная ими бомба попала в носовой трюм и, пробив все палубы, взорвалась. Почти половина команды плавбазы погибла. Подтверждений гибели судна не было, и в советских документах это событие зафиксировали как "повреждение корабля противника".

Спустя 80 лет Разведывательно-водолазная команда совместно с морской инженерной компанией "Фертоинг" обнаружила и обследовала немецкое судно West между островами Мощный и Большой Тютерс в Финском заливе.

«В этом году на всех уровнях была очень плохая видимость, — делится Константин Богданов. — Вода холодная, взвесь плывёт, с фонарями видимость 3–4 м, в таких условиях можно легко потеряться, поэтому работали вплотную к потопленному судну. West лежит на глубине 44 м, на правом борту, зарывшись носом в грунт, отчего мы смогли осмотреть только кормовую надстройку и орудийные площадки. Хорошо видна 150-миллиметровая пушка в бронеколпаке, зенитные пулемёты. На грунте вокруг корпуса разбросаны каски». 

Историки Разведывательно-водолазной команды Михаил Иванов и Ярослав Морозов, работая в советских и немецких архивах и сопоставляя донесения лётчиков и немецкие данные о времени потопления плавбатареи, установили, какой из трёх экипажей МБР-2 отправил на дно West. Участники экспедиции доказали, что экипаж в составе младших лейтенантов Николая Борисова, Николая Королёва и сержанта Николая Завизиона действительно уничтожил самый крупный по тоннажу и вооружению немецкий корабль, хотя гидросамолёт МБР-2 не был предназначен для проведения таких операций.

Поисковики выяснили дальнейшую судьбу пилотов. В 1943 году экипаж был переведён в 1-й Гвардейский минно-торпедный полк, где лётчики сменили разведывательный гидросамолёт на торпедоносец А-20 "Бостон". 12 июля 1944 года гвардии лейтенанты Николай Борисов и Николай Королёв погибли при атаке немецкого конвоя в Рижском заливе. Сержанта Завизиона перевели в 1-й учебный авиаполк ВВС КБФ, где он, обучая радистов, произвёл 700 учебных вылетов и где его застало окончание войны.

В ходе экспедиции дайверы также провели съёмку для создания 3D-модели сторожевого корабля "Буря" и тральщика "Фугас" и установили на последний мемориальную доску со списком членов экипажа.

9 Мая исследователи совместно с гарнизоном и метеорологической службой острова Мощный провели мемориальные мероприятия. Эконом Данилова монастыря, участник экспедиций на протяжении многих лет, игумен отец Иннокентий (Ольховой) совершил панихиду по всем погибшим в море.

«Мы нашли и подняли с плавбатареи West корабельный колокол, — добавляет Константин Богданов. — Отныне он будет звонить в память о лётчиках Балтийского флота, погибших в небе над Финским заливом».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ