Россия экспортировала рекордные объемы зерна по итогам сельхозсезона 2022/23 года - Морские вести России

Россия экспортировала рекордные объемы зерна по итогам сельхозсезона 2022/23 года

02.06.2023

Лента новостей

По итогам этого сельскохозяйственного сезона (начался 1 июля 2022 и завершится 30 июня 2023 года) Россия экспортировала рекордные объемы зерна. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Так, по данным «Русагротранса», экспорт российского зерна достигнет 59,3 миллиона тонн, из них 48,2 миллиона тонн — пшеница. Аналитики прогнозируют, что доля российской пшеницы на мировом рынке составит 13 процентов. У Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) похожие прогнозы по объему экспорта зерновых, однако там полагают, что вывоз пшеницы составит 47,5 миллиона тонн. В «Совэконе» считают, что в целом из России в другие страны будет отправлено 55,5 миллиона тонн зерна, из которых 44,5 миллиона тонн — пшеница.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько отмечает, что, несмотря на очень большой урожай в мире в этом сезоне, у некоторых стран—производителей зерна «произошла просадка, что открыло окно возможностей для российских экспортеров». Крупные российские экспортеры серьезно нарастили обороты, что привело и к росту выручки.

В будущем сезоне 2023/24 года, по прогнозам «Русагротранса», Россия сохранит статус крупнейшего экспортера пшеницы в мире. Однако, полагает Рылько, конкуренция для российских экспортеров на мировом рынке вырастет. Он отметил, что будущий сезон «может быть тревожным» для растениеводов из-за роста себестоимости зерна на 10–12 процентов на фоне снижения цен.

Источник издания среди крупных экспортеров говорит, что главный вопрос — насколько доходной останется продажа пшеницы. По его словам, цены на юге «пока остаются приемлемыми», но в других регионах «ситуация может быть хуже». При этом собеседник газеты считает, маловероятными прямые внешние ограничения на российскую пшеницу, поскольку «поставки зерна — вопрос продовольственной безопасности, а в дешевой пшенице заинтересованы все».



ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ