Россия лидирует по поставкам удобрений в Индию  - Морские вести России

Россия лидирует по поставкам удобрений в Индию 

02.06.2023

Лента новостей

Россия стала лидером среди других стран по поставкам удобрений в Индию в 2022-2023 финансовом году, предлагая их по конкурентным ценам. Об этом сообщил ТАСС генеральный и исполнительный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO, учреждена Министерством торговли и промышленности Индии) доктор Аджай Сахай. 

 "Россия лидирует по поставкам [удобрений], по данным на 2022-2023 финансовый год. Россия на первом месте, затем следуют Китай, Саудовская Аравия, Оман и Марокко", - сказал Сахай. 

 По его словам, экспорт российских удобрений за этот период составил более трех млрд долларов. Поставки из Саудовской Аравии, а также КНР превысили более два млрд долларов, Оман и Марокко - от одного до полутора млрд долларов. "Россия поставляет в Индию в основном азот, фосфор, калий, моно- и диаммонийфосфаты и мочевину", - уточнил Сахай. 

 Он также отметил, что "РФ экспортирует удобрения в Индию по вполне конкурентоспособным ценам". "Это хорошие цены", - подчеркнул он. 

 Индия является одним из крупнейших покупателей удобрений в мире. Как сообщало в марте индийское министерство химической промышленности и удобрений, южноазиатская республика импортировала 34 млн тонн удобрений из России в апреле - феврале 2022-2023 финансового года. По оценке ведомства, это стало самым высоким показателем за последние три года. 

 В целом, товарооборот России и Индии в 2022-2023 финансовом году превысил 45 млрд долларов. Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар подчеркивал, что Москва и Нью-Дели "перешагнули цель достичь объемов двусторонней торговли в размере 30 млрд долларов до 2025 года, которую ставило руководство двух стран".

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ