«Росморпорт» принял участие в праздновании Дня памяти Северных юнг - Морские вести России

«Росморпорт» принял участие в праздновании Дня памяти Северных юнг

29.05.2023

Лента новостей

Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» по приглашению ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» 25 мая 2023 года принял участие в профориентационном мероприятии «Паруса профессий», проводимом в рамках празднования Дня памяти Северных юнг. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

В мероприятии, которое проходило в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина – филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», приняли участие студенты учебных заведений, ветераны Северного флота, представители общественных и иных организаций, чья деятельность связана с морем.

Цель данного мероприятия – привлечь молодое поколение к изучению и освоению морских профессий.

Архангельский филиал, как динамично развивающаяся региональная организация, постоянно нуждается в высококвалифицированных кадрах. В рамках возможностей данного мероприятия филиал презентовал рабочие места для судоводителей-багермейcтеров, способных эксплуатировать современное высокотехнологическое оборудование дноуглубительного флота, помощников капитана по радиоэлектронике для работы на ледоколах в полярных водах и на трассе Северного морского пути, а также для судоводителей-механиков для работы на лоцманских и лоцмейстерских судах на акваториях морских портов Архангельск, Нарьян-Мар и Сабетта.

Большой интерес у посетителей вызвал информационный стенд Архангельского филиала, где были представлены презентационные материалы про историю развития ФГУП «Росморпорт», которое в этом году празднует свой 20-летний юбилей, а также некоторое судовое оборудование и приборы.

Участники мероприятия смогли увидеть навигационные фонари, радиобуи, эхолот и даже воспользоваться настоящей морской радиостанцией.

Напомним, в 1942 году народный комиссар Военно-морского флота, адмирал Николай Герасимович Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг Военно-Морского Флота СССР при учебном отряде Северного флота. Создание школы юнг позволило уменьшить нехватку мотористов, радистов, рулевых и прочих специалистов, возникшую на флоте вследствие боевых потерь.

Воспитанники школы не только служили на кораблях в период Великой Отечественной войны, но и участвовали в союзных конвоях, обеспечивая оборону Родины.

С 25 мая 2020 года День памяти Северных юнг отмечается ежегодно.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ