Шлюз с каравеллами Канала имени Москвы посетила межведомственная комиссия - Морские вести России

Шлюз с каравеллами Канала имени Москвы посетила межведомственная комиссия

26.05.2023

Лента новостей

В соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта № 3Д-145-р от 05.05.2023, 22 мая проведено регулярное обследование гидроузла №3 Яхромского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы». Среди объектов обследования были шлюз № 3, насосная станция № 183, водосброс № 51, канал № 286. 

Межведомственная комиссия в составе представителей Росморречфлота, Ространснадзора, ГУ МЧС России, ФГБУ «Канал имени Москвы» и ООО «Стройгидротехнология» провела осмотр гидротехнического сооружения, ознакомилась с данными наблюдений за его состоянием, имеющейся технической документацией. 

По результатам обследования комиссия пришла к выводам: 

- эксплуатация гидротехнической и строительной части, механического и электротехнического оборудования судоходных гидротехнических сооружений гидроузла № 3 ведется в соответствии с правилами: содержания судовых ходов и судоходных гидротехнических сооружений, устройства электроустановок, технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии и временными правилами эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений ФГБУ «Канал имени Москвы»; 

- гидроузел выполняет свои функции по поддержанию подпорного судоходного уровня воды, судопропуску, перекачке и транспортировке воды для целей судоходства, водоснабжения г. Москвы, обводнения рек Москвы, Учи, Клязьмы и Яузы, по сбросу из канала № 286 расхода р. Яхромы и защите территорий от затопления. 

Критические дефекты, угрожающие безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, не выявлены. 

В настоящее время на гидроузле завершаются работы по реконструкции строительной части, механического оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры, осуществляемые в рамках второго этапа комплексного проекта реконструкции объектов инфраструктуры канала имени Москвы. Помимо этого, гидроузел оснащается инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. 

Начаты подготовительные работы по реконструкции ОРУ 110 кВ подстанции № 127 «Яхрома» с устройством дополнительных ячеек 110 кВ для завода вторых цепей ВЛ 110 кВ. Об этом сообщила пресс-служба «Канала имени Москвы».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ