Новый флагман флота ААНИИ выйдет в первый рейс в 2028 году  - Морские вести России

Новый флагман флота ААНИИ выйдет в первый рейс в 2028 году 

26.05.2023

Лента новостей

Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Иван Фролов", которое построят на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, выйдет в первый рейс в 2028 году. Об этом заявил глава Минприроды России Александр Козлов на Невском международном экологическом конгрессе, передает ТАСС. 

 "В этом году мы стартовали со строительством нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов". Это будет "пять в одном": танкер, ледокол, научное, пассажирское и грузовое судно. Его отстроят здесь для нас, в Санкт-Петербурге, на "Адмиралтейских верфях". В первый рейс "Иван Фролов" выйдет в 2028 году", - сказал Козлов. 

 Как сообщалось ранее, судно должно стать крупнейшим в мире в своем классе. Правительство РФ направит 39,7 млрд рублей на его строительство. 

 Как сообщила в четверг пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации, разработкой судна займется АО "Невское проектно-конструкторское бюро". НЭС "Иван Фролов", названное в честь многолетнего директора Арктического и антарктического НИИ, станет флагманским судном этого института. 

 "Строительство нового судна - важный и ожидаемый проект, который расширит возможности и повысит эффективность нашей деятельности. Мы видим, что работы по его созданию идут хорошими темпами, и уже в обозримой перспективе НЭС "Иван Фролов" - крупнейшее исследовательское судно в мире - станет флагманом флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института", - прокомментировал ТАСС директор ААНИИ Александр Макаров. 

 Макаров также ранее сообщал, что Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт рассчитывает получить в свое распоряжение новое научно-экспедиционное судно "Иван Фролов" в 2028 году. 

 Предполагается, что "Иван Фролов" заменит исчерпавшее ресурс судно 1987 года постройки "Академик Федоров". Длина нового судна составит около 165 метров, водоизмещение - порядка 25 тыс. тонн. На его борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолета и вертолетная площадка. Корпус будущего научно-исследовательского судна будет соответствовать классу Arc7, позволяющему проходить сложные полярные льды без сопровождения ледоколов. На судно планируется установить отечественные запчасти и оборудование. Численность экипажа и спецперсонала составит 240 человек. Судно будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Планируется, что "Иван Фролов" войдет в строй не менее чем на 30 лет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ