Гендиректор «Росморпорта» оценил ход дноуглубления на Волго-Каспии - Морские вести России

Гендиректор «Росморпорта» оценил ход дноуглубления на Волго-Каспии

25.05.2023

Лента новостей

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин посетил г. Астрахань с целью инспектирования и оценки проводимых работ по развитию Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК). Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

В рамках рабочего визита руководителем предприятия проведено производственное совещание с капитанами дноуглубительных и вспомогательных судов, задействованных в проведении ремонтных дноуглубительных работ в акватории канала. Особое внимание Сергей Пылин уделил необходимости выполнения плана дноуглубления на 2023 год, в результате которого к концу года будет обеспечен обозначенный в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина проход судов с осадкой не менее 4,5 м с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов.

В рамках поездки Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» также ознакомился с ходом работ по строительству по заказу предприятия земснаряда, закладка которого состоялась в сентябре 2022 года на отечественной верфи. Судно «Николай Русанов» станет девятым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» и будет использоваться для поддержания заданных глубин в морской части ВКМСК, на акваториях и подходах к морским портам. Ожидается, что земснаряд приступит к работе уже зимой 2024 года.

Поддержание необходимых глубин внутренних водных путей крайне важно для обеспечения безопасности судоходства и увеличения грузоперевозок морским транспортом. Так, весной текущего года ФГУП «Росморпорт» начало ремонтное дноуглубление на Волго-Каспийском морском судоходном канале. В настоящее время работы на лимитирующих участках канала ведутся силами 12 дноуглубительных судов, 6 из которых принадлежат Астраханскому филиалу предприятия на праве хозяйственного ведения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ