ПСЗ «Янтарь» сдвинул сроки сдачи траулера «Виктор Гаврилов» на два года «вправо» - Морские вести России

ПСЗ «Янтарь» сдвинул сроки сдачи траулера «Виктор Гаврилов» на два года «вправо»

24.05.2023

Лента новостей

Спуск на воду большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Виктор Гаврилов", строящегося в Калининграде по заказу камчатского колхоза им. В. И. Ленина, перенесен с 2023 года на 2025 год. Затруднение возникло из-за смены проектанта судна и проблем с поставками иностранных комплектующих, сообщил в среду журналистам генеральный директор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Илья Самарин.

    Ранее издание "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщило, что ПСЗ сдвигает сроки сдачи этого судна не менее чем на год и требует у заказчика увеличить стоимость контракта на 1,2 млрд руб.

    "Завод на сегодняшний день строит [БМРТ "Виктор Гаврилов"] по графику. Новый график утвержден заказчиком, по предложению заказчика. Срок строительства корабля сместился с 2023-го на 2025 год", - приводит слова Самарина ТАСС.

    Первоначально заказчик строительства судна в качестве проектанта выбрал иностранную компанию, что предполагало поставки значительной части комплектующих для траулера из-за рубежа. В 2021 году проектант отказался от разработки рабочей документации и поставки комплектующих. Это в итоге и стало причиной переноса сроков строительства. Сейчас заказчиком решен вопрос с новым проектантом, пояснил Самарин. В апреле 2023 года подписано дополнительное соглашение о продлении сроков строительства корабля до октября 2025 года, добавил он.

    К настоящему времени сборка корпуса БМРТ на стапеле завершена. Исходя из имеющейся документации ПСЗ "Янтарь" в соответствии с графиком осуществляет изготовление и монтаж надстройки судна. В августе планируется постановка на стапель для завершения стапельных работ, уточнили в пресс-службе завода.

    Контракт на постройку БМРТ "Виктор Гаврилов" был подписан в 2018 году, заказчиком выступил рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, базирующийся в Петропавловске-Камчатском. Траулер назван в честь капитана дальнего плавания и ветерана камчатского предприятия Виктора Гаврилова. Судно было заложено на ПСЗ "Янтарь" в августе 2019 года.

    Ранее сообщалось, что проект 5670WSD, по которому должно было быть построено судно, был разработан ООО "Вяртсиля Восток" из Санкт-Петербурга. Длина судна - 121 м, ширина - 21,6 м, водоизмещение - около 13 тыс. т. На его борту предполагается расположение орудий лова, рыбоперерабатывающей фабрики и морозильных трюмов для хранения готовой продукции.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ