«Росатом»: нас планомерно отключают от источников данных по обстановке на Севморпути - Морские вести России

«Росатом»: нас планомерно отключают от источников данных по обстановке на Севморпути

24.05.2023

Лента новостей

Американские, европейские и иные «партнеры» останавливают предоставление спутниковых и метеоданных в Арктике российским компаниям. Об этом в ходе научно-деловой конференции POLAR 2023, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, заявил  замдиректора Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Максим Кулинко.

«"НОВАТЭК " нам говорит: послушайте, мы в 2025 году уже в восточном направлении Севморпути должны круглогодично ходить и вывозить свою продукцию. Но нас регулярно отключают, мы понимаем, что становимся отчасти «глухими», «слепыми». Возникает вопрос: как судам ходить-то, как обеспечить коммерческую скорость, безопасность? Поэтому мы и хотим сделать большую цифровую платформу, которая будет предоставлять эти данные, обеспечивать безопасность судоходства», - сказал Кулинко.

Экосистема цифровых сервисов на Севморпути будет включать девять подсистем: безопасность мореплавания; управление судоходством; навигационно-гидрографическое обеспечение; гидрометеорологическое обеспечение и ледовая обстановка; аналитическая информация по безопасности, эффективности функционирования и развитию СМП; управление инфраструктурой СМП; информационное обеспечение грузоперевозок; маркетплейс сервисов в акватории СМП; экологический мониторинг акватории СМП.

«При этом параллельно мы активно работаем над беспилотными летательными аппаратами, которые будут на себе носить камеры и радиолокаторы, взлетать с теплоходов, обеспечивать ледовую разведку. Работаем над бортовыми измерительными комплексами, которые предполагаем поставить на суда, устройства позволят измерять толщину льда и степень сжатия канала, которые оставляют за собой ледоколы», - сообщил Кулинко.

По его словам, плановый срок завершения создания экосистемы - конец 2024 года - начало 2025 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ