Панамский канал вводит ограничения из-за засухи - Морские вести России

Панамский канал вводит ограничения из-за засухи

23.05.2023 09:30

Лента новостей

На этой неделе вводится ряд ограничений на осадку судов проходящих через Панамский канал, поскольку засуха вновь поразила одну из важнейших морских артерий мира. Об этом сообщил «Морцентр-ТЭК» в своем телеграм-канале.

В связи с уменьшением количества осадков на 50% по сравнению со средними показателями за период с февраля по апрель администрация Панамского канала была вынуждена ввести два проекта ограничительных мер, первый из которых будет принят в эту среду, а второй - в следующий понедельник. Возможны дальнейшие ограничения, поскольку метеорологи предупреждают, что глубина воды в озере Гатун, которое находится в центре канала, может достичь исторических минимумов к июлю.

Начиная с 24 мая, судам типоразмера Neo-panamax будет разрешена осадка до 13,56 м по сравнению с уже ограниченными 13,72 м. На следующей неделе этот показатель снизится до 13,41 млн, что означает, что некоторым судам придется перевозить по водному пути на 40% меньше грузов. Ряд мировых судоходных компаний отреагировали на ограничения, объявив о дополнительных тарифах, в то время как грузоотправители рассматривают в качестве альтернативы маршрут из Азии на восточное побережье США через Суэцкий канал в ближайшие несколько месяцев.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ