На Сахалине построят нефтегазовый комплекс с морским терминалом - Морские вести России

На Сахалине построят нефтегазовый комплекс с морским терминалом

22.05.2023

Лента новостей

На Сахалине построят нефтегазовый комплекс с морским терминалом

Новый отгрузочный терминал на границе Поронайского и Макаровского районов в Сахалинской области будет связан с работой будущего нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщает «РЖД Партнер» со ссылкой на главу региона Валерия Лимаренко. Сейчас проектные работы по терминалу, а также по реконструкции порта Корсаков завершаются.

Губернатор уточнил, что через 1–2 года планируется завершить I этап реконструкции Корсаковского порта. Планируется, что он будет обслуживать транзитные грузопотоки в направлении Севморпути, а также работать на экспорт. «Если порт станет глубоководным, вся переработка нефти и газа может делаться на Сахалине», – заявил Лимаренко. Глава Сахалина отметил, что несмотря на уход Shell и Exxon из-за санкций, освоение углеводородов на шельфе должно продолжиться. Ожидается, что к процессу подключатся компании из Китая, Индии и ОАЭ.

Ранее стало известно, что потребность Сахалинской области в деньгах из федерального бюджета для реконструкции причальных сооружений глубоководного Корсаковского порта превышает 20 млрд рублей. Об этом Валерий Лимаренко сообщил Владимиру Путину на совещании по развитию дальневосточных городов, которое прошло в середине марта в Улан-Удэ.

«Прошу Вас поддержать нас и дать поручение по выделению из федерального бюджета 9,4 миллиарда рублей на реконструкцию причальных сооружений, принадлежащих «Нацрыбресурсу», и одиннадцати миллиардов рублей на реконструкцию причальных сооружений, принадлежащих Росморпорту. В текущем году, во второй половине года, мы уже можем приступить непосредственно к работам, и нам потребуется около двух миллиардов рублей. Для нас это историческое событие, потому что, еще раз хочу подчеркнуть, глубоководный Корсаковский порт – это ключ к развитию Сахалина», – цитировал губернатора Сахалина сайт Кремля.

Фото: Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ