Городской водный электротранспорт может быть запущен в Москве с середины июня - Морские вести России

Городской водный электротранспорт может быть запущен в Москве с середины июня

19.05.2023 09:00

Лента новостей

Электросуда могут начать курсировать в Москве уже с 15 июня 2023 года. Об этом сообщил генеральный директор Sitronics electro Андрей Гурленов в ходе XIV Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023», передает ТАСС.

«Уже в июне - 15 июня, - я надеюсь, все произойдет без сдвижек сроков. В июне в Москве будет запущен городской электрический водный транспорт», - сообщил он.

Ранее заммэра столицы Максим Ликсутов сообщал, что первый речной маршрут общественного электротранспорта от парка Фили до Киевского вокзала планируется запустить в Москве в летние месяцы. Летом 2023 года новые водные маршруты будут обслуживать девять речных электросудов. Полностью пассажирский флот укомплектуют к 2024 году, в его состав войдет 21 судно. Всего на двух маршрутах откроют 23 причала-«шайбы» нового типа (некоторые из них - со станциями зарядки) и два пункта базирования флота для ночного размещения или ремонта электросудов – в Мневниках и Нагатинском Затоне.

Все суда будут ледового класса.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ