Российский экспорт нефти в апреле оказался рекордным с начала СВО - Морские вести России

Российский экспорт нефти в апреле оказался рекордным с начала СВО

17.05.2023

Лента новостей

Объем поставок российской нефти и нефтепродуктов за рубеж в апреле продолжил расти — суммарно он составил 8,3 млн баррелей в сутки, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА). В докладе отмечается, что основная часть экспорта направляется в Китай и Индию, но появляются и новые покупатели: Тунис, Египет, Сингапур, Бразилия и Малайзия.

Это поддерживает сокращение дисконта — в апреле общая средняя стоимость российской нефти с учетом дорогого сорта ESPO выросла на $10 за баррель, превысив установленный потолок в $60 за баррель. Впрочем, основная часть поставок, приходящихся на сорт Urals, пока продается ниже этого порога.

Отмечается, что российский экспорт нефти в прошлом месяце оказался рекордным с начала специальной военной операции РФ на Украине — поставки составили 8,3 млн б/с, увеличившись за месяц на 50 тыс. б/с, свидетельствуют данные майского отчета МЭА.

На Китай и Индию приходится 80% поставок нефти из РФ. Экспортная выручка отечественных нефтекомпаний, по оценке агентства, выросла на $1,7 млрд, до $15 млрд (в апреле прошлого года она была выше на $5,5 млрд). В том числе от экспорта нефти в апреле получено $9,6 млрд (плюс $1,4 млрд).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ