Программу обнуления ввозных таможенных пошлин будут сокращать - Морские вести России

Программу обнуления ввозных таможенных пошлин будут сокращать

16.05.2023

Лента новостей

Временное обнуление ввозных таможенных пошлин позволило насытить продукцией российский рынок и сдержать рост цен, сейчас планируется повышение пошлин по ряду позиций для обеспечения тарифной защиты локальных производителей готовой продукции. Об этом рассказал в интервью ТАСС вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Сейчас мы отошли от практики "пакетного" принятия решений об обнулении пошлин и движемся в сторону повышения таможенного тарифа, что позволит предоставить нашим производителям продукции высокого передела максимальную тарифную защиту по тем категориям, где освоено собственное производство", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в марте 2022 года по инициативе РФ были обнулены ввозные таможенные пошлины на 1,3 тыс. позиций в фармацевтической, металлургической, микроэлектронной и других отраслях промышленности, позднее меру продлили до конца марта 2023 года, но уже в отношении 370 товарных позиций.

В апреле 2023 года президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета заявил, что профильным органам власти нужно проанализировать таможенную политику России и при необходимости скорректировать ее.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ