Грузооборот астраханского порта Солянка может быть увеличен до 40 млн тонн в год - Морские вести России

Грузооборот астраханского порта Солянка может быть увеличен до 40 млн тонн в год

26.04.2023 10:30

Лента новостей

Грузооборот порта Солянка в Астраханской области может быть доведен до 40 млн тонн в год. Об этом сообщил в среду на площадке международного логистического форума «Транспортная логистика Каспийского региона» генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, передает ТАСС.

Росту судоходства и грузооборота будет способствовать углубление Волго-Каспийского морского судоходного канала.

«Учитывая положение Астраханской области как одного из центров судостроительной промышленности РФ, в этой сфере также достигнуты договоренности и налажено продуктивное сотрудничество по строительству, покупке и обеспечению всеми видами судов для развития торговли и морских перевозок между северными портами Ирана и Астраханской областью, в том числе портом Солянка (ПАО «Астраханский порт»), который может увеличить объем перевозок грузов и грузооборот до 40 млн тонн в год», - сказал генеральный консул.

Он также отметил, что росту судоходства и грузооборота будет способствовать углубление Волго-Каспийского морского судоходного канала. Малые глубины канала, по его словам, являются большим препятствием для движения судов с грузами больше 3 тыс. тонн.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский в свою очередь отметил, что в данный момент реализуются меры по увеличению проходной осадки судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале с 4,2 до 4,5 м. «Это позволит снизить издержки судоходных компаний в связи с недогрузом судов и позволит использовать для транспортировки по Каспию из морских портов Астрахань и Оля современные суда с увеличенной вместимостью», - сказал министр.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ