СМИ: США и союзники рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию - Морские вести России

СМИ: США и союзники рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию

20.04.2023 13:37

Лента новостей

Ряд ключевых союзников Украины, в том числе США, рассматривают возможность ввести почти полный запрет на экспорт в Россию, пишет Bloomberg.

По данным источников агентства, чиновники стран "Большой семерки" обсуждают эту идею в преддверии саммита лидеров G7 в Японии в мае. Предполагается, что в итоге аналогичные запретительные меры введут и государства-члены ЕC.

Предложение все еще обсуждается и может измениться, отмечает Bloomberg.

Подобный подход может полностью изменить существующий режим санкций, запретив продавать в Россию что бы то ни было, за исключением небольшого списка разрешенных товаров.

В соответствии с текущими правилами введенный против Москвы санкционный режим действует ровно наоборот: по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действует лишь на отдельные товары.

Если на саммите в Японии лидеры "Большой семерки" одобрят обсуждаемые меры, там же будет согласован и список исключений из санкционных правил. В него, как отмечают источники Bloomberg, попадут лекарства и продовольствие.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ