По новому законопроекту владельцы маломерных судов должны будут в течение 5 лет внести их в госреестр - Морские вести России

По новому законопроекту владельцы маломерных судов должны будут в течение 5 лет внести их в госреестр

04.04.2023 13:02

Лента новостей

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О безопасности людей на водных объектах». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы, сообщила «Парламентская газета».

Законопроект затрагивает широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности на воде. Документ закрепляет необходимые понятия в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, разграничивает полномочия субъектов и органов местного самоуправления при обеспечении безопасности, устанавливает обязанности граждан за нарушение законодательства, определяет обязательные требования к использованию маломерных судов.

Согласно законопроекту, владельцам маломерных судов (длина которых не превышает 20 метров, а общее число людей не более 12), используемых в некоммерческих целях, дадут пять лет на внесение их в реестр маломерных судов, даже если информация о них уже содержится в Государственном судовом реестре. Кроме того, владельцы дипломов капитанов после окончания срока их действия должны будут сдать экзамены в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и получить удостоверение на право управления маломерными судами на 10 лет.

В отдельных случаях инспектор по маломерным судам имеет право применить физическую силу против владельца лодки. Это разрешается для пресечения преступления и в случае «преодоления противодействия законным требованиям инспектора». Также возможно использование спецсредств, например палок и электрошокеров.

Отдельная статья законопроекта посвящена обеспечению безопасности людей на пляжах. Документ предусматривает обязательное проведение водолазами обследования и очистки дна водного объекта на глубине до двух метров в границах зоны купания. Пляжи должны быть оборудованы спасательными постами, также обязательно ограждение зоны купания для детей и лиц, не умеющих плавать (глубина в этих местах должна быть не более 1,2 метра).

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ