Росморречфлот готов помочь включить в логистические цепочки РФ порты Мариуполь и Бердянск - Морские вести России

Росморречфлот готов помочь включить в логистические цепочки РФ порты Мариуполь и Бердянск

24.03.2023

Лента новостей

Росморречфлот готов оказать поддержку для включения портов Мариуполь и Бердянск в логистические цепочки РФ. Об этом сообщил глава Росморречфлота Захарий Джиоев в рамках итоговой коллегии, передает ТАСС.

«Порты Мариуполь и Бердянск включены в реестр морских портов Российской Федерации. <…> Как уже говорил, основное, самое главное - это включение портов в логистические цепочки. Здесь решение в первую за хозяйствующими субъектами. Мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку», - сказал он. Джиоев отметил, что порты Мариуполь и Бердянск могут быть включены в сообщение с Ейском и Ростовом-на-Дону. Также рассматривается организация паромного сообщения в новыми портами.

Он добавил, что грузооборот портов новых регионов РФ по итогам 2023 года может составить 1 млн тонн, мощности позволяют достичь такого результата.

Ранее главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что власти республики рассчитывают, что в ближайшее время морской порт Мариуполя, который обладает большим потенциалом перевалки грузов, будет включен в грузовое сообщение России. Протяженность порта составляет 4,2 км, он оснащен 22 причалами. Контейнерный терминал порта оснащен оборудованием для скоростной обработки. Пушилин добавил, что в порту расположен крупнейший углепогрузочный комплекс, способный переваливать 5 млн тонн угля в год, однако он нуждается в восстановлении.

В марте текущего года замглавы Росморречфлота Константин Анисимов заявил, что порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ