Морской порт Мариуполя обладает большим потенциалом перевалки грузов – Пушилин - Морские вести России

Морской порт Мариуполя обладает большим потенциалом перевалки грузов – Пушилин

24.03.2023

Лента новостей

Власти ДНР рассчитывают, что в ближайшее время морской порт Мариуполя, который обладает большим потенциалом перевалки грузов, будет включен в грузовое сообщение России. Об этом заявил в пятницу врио главы республики Денис Пушилин.

«Мы рассчитываем, что в самом скором времени Мариупольский морской торговый порт будет включен в грузовое сообщение России и его потенциал как для импорта продукции, так и для экспорта будет использован в полном объеме. <...> Он обладает достаточными мощностями и оборудованием для погрузки и разгрузки», - сказал он на итоговой расширенной коллегии Росморречфлота.

Пушилин сообщил, что протяженность порта составляет 4,2 км, он оснащен 22 причалами, которые могут работать круглосуточно, а площадь прилегающих складских помещений - более 250 кв. м. Контейнерный терминал порта оснащен оборудованием для скоростной обработки. По словам Пушилина, грузооборот порта может составлять около 100 тыс. тонн в месяц.

Врио главы республики добавил, что в порту расположен крупнейший углепогрузочный комплекс, способный переваливать 5 млн тонн угля в год, однако он нуждается в восстановлении.

«Сегодня нам нужны тактические шаги, связанные с открытием морских «ворот Донбасса», полноценным возобновлением функционала Мариупольского морского порта как части воднотранспортной системы юга России», - подчеркнул Пушилин. Он добавил, что в данный момент стоит задача перевода гидротехнических объектов порта в российское правовое поле, что подразумевает их паспортизацию и получение деклараций соответствия.

В марте замглавы Росморречфлота Константин Анисимов заявил, что порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года. В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, который сопровождал президента РФ Владимира Путина в рабочей поездке в Мариуполь вечером 18 марта, доложил главе государства, что порт находится в хорошем состоянии и сейчас используется как строительно-перевалочная база.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ