МИД РФ подтвердил продление зерновой сделки на 60 дней - Морские вести России

МИД РФ подтвердил продление зерновой сделки на 60 дней

16.03.2023

Лента новостей

"Зерновая сделка" продлена на 60 дней, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Да, на 60 мы продлили сделку. Сделку продлили на 60 дней", - приводит ее слова "Интерфакс".

Так Захарова по просьбе журналиста прокомментировала заявления представителя ООН Стефана Дюжаррика, напомнившего, что текст сделки предусматривает продление на 120 дней.

Отвечая на вопрос о том, как российская сторона намерена добиваться выполнения своей части сделки, Захарова сказала: "У нас метод понятно какой: дипломатический, переговорный и все, что с этим связано. Вот этими методами мы и будем действовать. Они дают широкие возможности, надеемся, что приведут к соответствующему эффекту".

В понедельник в Женеве прошли консультации по тематике зерновой сделки с участием российской межведомственной делегации, замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса и генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспан. По итогам консультаций замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не имеет возражений против продления "зерновой сделки", но только на 60 дней.

ООН приняла к сведению позицию РФ.

«Зерновая сделка» берет свое начало от 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сама по себе готовность к продлению сделки является «жестом доброй воли» со стороны Москвы, так как российские условия в ней не выполняются.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ