СМИ: Турция и ООН потребовали от Запада гарантий по зерновой сделке - Морские вести России

СМИ: Турция и ООН потребовали от Запада гарантий по зерновой сделке

27.02.2023 08:30

Лента новостей

В ООН и Турции потребовали от Запада надёжных гарантий по выходу российской агропромышленной продукции и аммиака на мировые рынки.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

Отмечается, что в настоящее время есть проблемы с логистикой, страховкой и оплатой товаров.

«Хотелось бы получить от западных стран железобетонные гарантии, причём чтобы это было обнародовано», — сказал источник агентства.

Срок действия "зерновой сделки" завершается 18 марта. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее заявил, что Анкара получила гарантии Вашингтона по выходу российской агропродукции на рынки, и призвал США обнародовать их.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ