Проектирование отечественного балкера на 90 тыс. тонн завершат в этом году - Морские вести России

Проектирование отечественного балкера на 90 тыс. тонн завершат в этом году

22.02.2023 13:16

Лента новостей

"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) завершает проектирование балкера грузоподъемностью 90 тыс. тонн. Об этом сообщил глава компании Алексей Рахманов в Совете Федерации на заседании комитета по экономической политике. Его слова приводит ТАСС.

"Также в этом году мы закончим проектирование 90 тыс. тонного балкера, который так нужен нашим зерновикам", - сказал он.

Рахманов подчеркнул, что на основе этого балкера в дальнейшем на трех площадках планируется производить суда грузоподъемностью 90, 60 и 40 тыс. тонн.

"Самый такой нижний сегмент востребованный, это так называемый Handysize который работает на большинстве торговых маршрутов", - пояснил он.

Кроме того, ОСК в течение трех месяцев завершит проектирование первого контейнеровоза, который будет работать между портом Энзели (Иран) в Каспии и Санкт-Петербургом. Судно сможет перевозить около 500 контейнеров.

Алексей Рахманов добавил, что в приобретении судов российского производства заинтересованы дружественные страны.

"Интерес большой. Я думаю, что заказывать они будут", - сообщил он.

Рахманов отметил, что на текущий момент иностранные заказчики хотят посмотреть проекты судов.

В сентябре 2022 года Рахманов сообщал, что ОСК ведет переговоры с иностранными заказчиками из дружественных стран о строительстве пассажирских судов. Кроме того, ведутся переговоры о возможности организации работы за рубежом, в том числе и в кооперации.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ