На месте крушения сухогруза в районе Новороссийска небольшая утечка нефтепродуктов
21.02.2023 15:25
Лента новостей
По предварительной информации, на борту переломившегося и затонувшего в районе Новороссийска сухогруза SEAMARK было около 7 тонн дизтоплива. Перевернутая носовая часть судна по состоянию на 17:30 частично видна над поверхностью воды. Специалисты Морспасслужбы наблюдают легкую пленку нефтепродукта площадью 100 на 60 метров. Плёнку тянет ветром и волной в сторону берега. Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
Груз аварийного теплохода - порядка 3000 тонн мраморной крошки полностью безопасен для экологии.
Суда Морспаслужбы «Меркурий» и «Николай Семенченко» остаются в районе затопленного судна и проводят осмотр поверхности на предмет поступления загрязнений ГСМ с затонувшего судна. Проводится мониторинг обстановки на месте затопления сухогруза. Суда Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» остаются в готовности к ликвидации загрязнения в случае его обнаружения в акватории.
Напомним, в условиях 3-х балльного шторма и юго-западного ветра порывами до 25 м/сек, корпус сухогруза переломился. 10 человек экипажа удалось спасти, они доставлены в местную больницу. Один человек погиб.
03.07.2026
Лента новостей











