На Украине арестовали удобрения "Уралкалия" и "Беларуськалия" почти на $2,7 млн - Морские вести России

На Украине арестовали удобрения "Уралкалия" и "Беларуськалия" почти на $2,7 млн

06.02.2023

Лента новостей

170 вагонов с минеральными удобрениями производства компании "Уралкалий" и "Беларуськалий" на общую сумму почти 100 млн гривен ($2,73 млн) арестованы на Украине. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе офиса генпрокурора страны, передает ТАСС.

"По ходатайству прокуроров наложен арест на 170 вагонов с партией минеральных удобрений российского и белорусского производства. Общий объем имущества составляет 11,8 тыс. тонн на сумму почти 100 млн гривен <...> Они находились в режиме "транзит" в Николаеве на территории Морского специализированного порта, входящего в бизнес-структуру подсанкционного олигарха. Груз принадлежал двум иностранным компаниям - "Уралкалий" и "Беларуськалий", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Уточняется, что позже арестованное имущество передадут в управление Украинского национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

28 января украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие очередное решение Совета национальной безопасности и обороны, согласно которому вводятся санкции против 182 предприятий и трех предпринимателей из России и Белоруссии. Среди прочих в списки вошли "Уралкалий" и "Беларуськалий", а также Белорусская железная дорога.

10 марта 2022 года Зеленский подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов на территории Украины. Согласно документу, национализировать имущество можно по мотивам общественной необходимости без какой-либо компенсации. Решение о принудительном изъятии имущества принимает Совет национальной безопасности и обороны, а утверждает президент. В апреле 2022 года Верховная рада одобрила законопроект, упрощающий процедуру конфискации активов граждан России, в отношении которых на Украине введены санкции.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ