Экипаж подводного аппарата АС-34 опустился на дно Кольского залива  - Морские вести России

Экипаж подводного аппарата АС-34 опустился на дно Кольского залива 

03.02.2023

Лента новостей

На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий». В одной из бухт Кольского залива экипаж АС-34 выполнил рабочую проверку систем и механизмов, совершил погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны. 

В ходе плановой тренировки экипаж автономного спасательного подводного аппарата АС-34 также отработал взаимодействие с расчетом главного командного пункта спасательного судна «Михаил Рудницкий». Спасатели проверили аппаратуру связи и выполнили команды, полученные от судового пункта управления. 

В учебных мероприятиях были задействованы военнослужащие и гражданский персонал управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. 

Помимо отработки учебных задач экипажем АС-34, внимание было уделено процессам предварительной подготовки спасательного аппарата к работам на глубине, его спуску на воду и подъему на борт. 

Глубоководный автономный спасательный аппарат АС-34 проекта 1855 «Приз» предназначен для спасения экипажей подводных лодок, потерпевших аварию, на глубинах до 1000 метров. 

Он был разработан нижегородским ЦКБ «Лазурит». Имеет автономность 120 часов и дальность плавания 39 км. 

С 2014 по 2016 год аппарат прошел ремонт на Канонерском заводе в Санкт-Петербурге, после чего на испытаниях в Норвежском море погрузился на максимальную глубину — свыше 1000 метров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ