В Греции готовят митинг против захода авианосца «Джордж Буш» - Морские вести России

В Греции готовят митинг против захода авианосца «Джордж Буш»

01.02.2023

Лента новостей

Греческие коммунисты проведут в субботу митинг против захода в порт Пирей американского авианосца USS George H. W. Bush. Об этом сообщил информационный портал 902.gr Компартии страны, передает РИА «Новости».

Корабль с сентября прошлого года находится в Средиземном море и должен пришвартоваться в порту 3 февраля. В начале октября 2022 года авианосец был в порту Суда на Крите.

"Американо-натовский авианосец нежелателен. Призываем всех выйти на митинг 4 февраля", — сказано в обращении пирейского отделения Компартии.

По мнению коммунистов, заход боевого корабля сделает народ Греции и регион потенциальной "мишенью для возмездия". При этом за непомерные военные расходы, касающиеся планов НАТО, а не защиты суверенитета, расплачивается народ, говорится в сообщении на портале.

"Люди видят, что их доходы исчезают, они сталкиваются с дороговизной и энергетической бедностью, они чувствуют "на своей шкуре" последствия политики правительств и ЕС в области здравоохранения, образования и так далее", — заявили члены партии.

Они также потребовали закрыть все военные базы НАТО и США в Греции, которые используются как "плацдарм для войны".

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ