В январе Ассоциация морских торговых портов рассмотрела ряд законопроектов и подзаконных актов - Морские вести России

В январе Ассоциация морских торговых портов рассмотрела ряд законопроектов и подзаконных актов

01.02.2023

Лента новостей

В январе Ассоциация морских торговых портов рассмотрела ряд законопроектов и подзаконных актов

За прошедший период Ассоциацией морских торговых портов рассмотрено 18 проектов нормативно-правовых актов, связанных с деятельностью организаций, оказывающих услуги в морских портах России, в том числе: 3 проекта федеральных законов; 15 проектов приказов федеральных органов исполнительной власти и иных ведомственных документов. Подробности приводит пресс-служба организации.

ПРОЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

- проект федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Проект предусматривает приведение норм законодательства в соответствие с современными условиями рынка труда. Ассоциация поддержала представленную редакцию Законопроекта.

Ассоциацией направлено обращение: Президенту Союза транспортников России - В.Б. Ефимову А-11 от 11.01.2023

ПРОЕКТЫ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении Типового Регламента работы Координационного совета пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Проектом приказа предлагается утвердить Типовой Регламент работы Координационного совета пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – Типовой регламент) в соответствии с пунктом 28(1) Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 482.

По мнению Ассоциации, текст Типового регламента требует дополнений, а именно.

1. Дополнить раздел I Типового регламента пунктом следующего содержания: «На основании Регламента и с учетом местных условий руководитель администрации пункта пропуска разрабатывает для соответствующего пункта пропуска регламент работы координационного совета, который утверждается решением созданного в пункте пропуска координационного совета.».

2. Дополнить пункт 6.10 раздела III Типового регламента абзацем следующего содержания: «Рассматривать на заседаниях Координационного совета вопросы и предложения, вносимые руководителями и иными должностными лицами субъектов транспортной инфраструктуры, хозяйствующих субъектов, международных перевозчиков и иных организаций, имеющих отношение к функционированию (эксплуатации) объектов пункта пропуска, а также учитывать их мнение при принятии решений, касающихся организации функционирования (эксплуатации) пункта пропуска.».

3. Дополнить раздел V Типового регламента пунктом следующего содержания: «Руководители субъектов транспортной инфраструктуры, хозяйствующих субъектов, международных перевозчиков и иных организаций, имеющих отношение к функционированию (эксплуатации) объектов пункта пропуска, по вопросам, отнесенным к полномочиям Координационного совета, имеют право:

1) Принимать участие в заседаниях Координационных советов.

2) Вносить предложения в проекты планов работы Координационного совета.

3) Вносить предложения в повестку заседаний Координационного совета.

4) Вносить предложения о проведении внепланового заседания Координационного совета.».

Ассоциация не поддержала представленную редакцию Проекта приказа.

Ассоциацией направлено обращение: Минтранс России, Ответственному за разработку проекта – Н.А. Вальчихиной. А-674 от 29.12.2022

ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ, РАССМОТРЕННЫЕ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОТ ЭКСПЕРТНОГО И ДЕЛОВОГО СООБЩЕСТВА В СФЕРЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ПОДКОМИССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ (НАДЗОРНЫХ) И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

- проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении Руководства по безопасности «Методические рекомендации по разработке систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты»

По мнению Ассоциации проект Приказа дублирует, а по отдельным пунктам полностью повторяет требования, изложенные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 №1243 «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью» (далее по тексту – Постановление №1243). Таким образом, проект Приказа не направлен на содействие соблюдению требований промышленной безопасности, установленных в том числе Постановлением №1243 (как указано в п. 1 раздела I Проекта) и не выполняет задачу по проведению административной реформы в сфере промышленной безопасности и снижению административных и иных, связанных с деятельностью органов государственного надзора и контроля, возможных нагрузок на российский бизнес. Также Ассоциацией были направлены многочисленные предложения и замечания по проекту Приказа в виде приложения к письму.

Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена: Ответственному секретарю Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности - Р.Э. Чавдарову А-12 от 12.01.2023А-12 Прил.

- проект приказа Минтранса России «Об утверждении Правил государственной регистрации судов»

Проект приказа в представленной редакции Ассоциацией был согласован. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 18.01.2023г.)

- проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3, 53, 55 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации»

Законопроект в представленной редакции Ассоциацией не был согласован в связи с необходимостью его доработки с учетом замечаний членов рабочей группы. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 18.01.2023г.)

- проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 16 «Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Тамань» 

Проект Приказа в представленной редакции согласован Ассоциацией. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» (статья 4.1.)

В представленной редакции Законопроекта предусматривается, что перевозки из морских портов Российской Федерации грузов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, осуществляются с приоритетным использованием судов, судовладельцами или бенефициарными владельцами которых являются российские лица, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Вместе с тем, механизм установления порядка приоритетного использования судов под российским флагом в законопроекте и пояснительной записке к нему не раскрыт, что не позволяет оценить действие проектируемой статьи 4.1 законопроекта на отгрузку грузов из российских портов.

Законопроект в представленной редакции согласован Ассоциацией, при условии учета следующих замечаний Ассоциации:

- в Законопроекте необходимо отразить общие принципы порядка определения приоритетности использования судов, принадлежащих российским лицам. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 27.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Государственная регистрация ипотеки судна и других ограничений (обременений) прав на судно в морском порту и администрациях бассейнов внутренних водных путей»

Проект Предложений в представленной редакции согласован Ассоциацией, при условии учета замечаний ОООР «Российская палата судоходства». Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Оформление и выдача лицам, осуществляющим ледовую лоцманскую проводку судов, удостоверений о праве ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути»

Проект Предложений в представленной редакции Ассоциацией согласован. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Регистрация морских линий».

Проект Предложений в представленной редакции Ассоциацией согласован. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (А-34 от 23.01.2023, бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Разрешение на осуществление с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств, каботажа и иной деятельности».

Проект Предложений в представленной редакции согласован Ассоциацией. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Выдача положительного заключения о проведении комплексных учений»

Проект Предложений в представленной редакции Ассоциацией согласован. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (А-33 от 23.01.2023, бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Внесение сведений в Реестр поставщиков бункерного топлива»

Проект Предложений в представленной редакции согласован Ассоциацией. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект Предложений по оптимизации процесса предоставления государственной услуги «Государственная регистрация приостановления права плавания под Государственным флагом Российской Федерации»

Проект Предложений в представленной редакции согласован Ассоциацией. Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

- проект формы подачи заявления на получение государственной услуги «Выдача судового санитарного свидетельства» на Едином портале государственных услуг

В представленной редакции проект формы заявления Ассоциацией не был согласован в связи с необходимостью его доработки с учетом замечаний членов рабочей группы (ОООР «Российская палата судоходства» и Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта).

Позиция Ассоциации по данному вопросу направлена в рабочую группу (бюллетень голосования от 25.01.2023г.).

РАССМОТРЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ПО ЗАПРОСАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ИНЫХ ВЕДОМСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ

- проект Регламента работы (положение) совета потребителей по вопросам деятельности ФГУП «Росморпорт» при Правительственной комиссии по транспорту.

Проект Регламента в представленной редакции Ассоциацией был поддержан. Ассоциацией направлено обращение: Директору Департамента по работе с объединениями предпринимателей Торгово-Промышленной Палаты РФ - А.А. Волченко А-6 от 10.01.2023

- проект Регламента работы (положение) Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних и зависимых обществ при Правительственной комиссии по транспорту.

Ассоциация поддержала проект Регламента в представленной редакции. Ассоциацией направлено обращение: Российский Союз промышленников и Предпринимателей, Председателю Комитета по развитию конкуренции, Председателю подкомиссии по морскому и речному транспорту и портовой индустрии - Р.В. Троценко. А-7 от 10.01.2023

- проект Регламента работы (положение) Совета потребителей по вопросам деятельности ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» при Правительственной комиссии по транспорту. Проект Регламента в представленной редакции Ассоциацией был поддержан. Ассоциацией направлено обращение: Российский Союз промышленников и Предпринимателей, Председателю Комитета по развитию конкуренции, Председателю подкомиссии по морскому и речному транспорту и портовой индустрии - Р.В. Троценко. А-7 от 10.01.2023

ИНИЦИАТИВЫ АССОЦИАЦИИ

- Обращение Ассоциации в адрес Министра транспорта Российской Федерации В.Г. Савельева (А-18 от 16.01.2023).

Минтранс России письмом от 26.12.2022 № ВИ-Д4-11/30825 направил в адрес федеральных органов исполнительной власти и отраслевых объединений проект актуализированного паспорта II этапа проекта развития Восточного полигона, утвержденного распоряжением Правительства РФ № 1100-р от 28.04.2021 г. (далее – Проект, Паспорт проекта).

Представленный Проект предполагает перенос на период после 2024 года инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, включая электрификацию, на участке Комсомольск Сортировочный – Ванино, что приведет к снижению на 30% пропускной способности участка Комсомольск Сортировочный – Ванино к 2024 г. Также корректировка Паспорта проекта резко снижает эффективность государственных и частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры Ванино-Совгаваньского узла. Ранее, представленная корректировка Паспорта проекта обсуждалась на заседании Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его ДЗО (организация, объединяющая основных грузоотправителей) и не была поддержана Советом. Следует отметить, что ряд мероприятий по развитию инфраструктуры, предлагаемых Минтрансом России к переносу на период после 2024 года, в настоящее время уже находится в высокой степени готовности.

Ассоциацией был предложен альтернативный вариант оптимизации проекта развития Восточного полигона до 2024 года с сохранением эффективности инвестиций в развитие перевалочных мощностей Дальневосточного бассейна:

- перенос завершения мероприятий по электрификации участков Волочаевка – Комсомольск Сортировочный и Комсомольск Сортировочный – Ванино на период после 2024 года с перераспределением средств на объекты по укладке вторых путей на данном участке;

- увеличение поставки мощных тепловозов на участок Комсомольск – Ванино и внедрение мероприятий по совершенствованию технологии перевозок с целью компенсации влияния переноса сроков завершения электрификации участка на развитие провозной способности инфраструктуры;

- определить перечень приоритетных мероприятий по развитию инфраструктуры, своевременное завершение которых критически влияет на развитие пропускной способности, с целью сосредоточения строительных ресурсов на данных объектах и усиления контроля со стороны Правительства Российской Федерации за их реализацией.

Также Ассоциация направила обращения с просьбой поддержать позицию Ассоциации, по указанному выше вопросу, в адрес: Помощника Президента Российской Федерации - И.Е. Левитина А-23 от 19.01.2023 Председателя комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» Главы Республики Бурятия - А.С. Цыденова А-19 от 16.01.2023

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ