В Японии заявили, что позиция РФ по рыбному промыслу у Курил неприемлема - Морские вести России

В Японии заявили, что позиция РФ по рыбному промыслу у Курил неприемлема

30.01.2023

Лента новостей

Власти Японии назвали неприемлемой позицию РФ по вопросу согласования консультаций, касающихся рыбного промысла японских рыбаков в российской экономической зоне в районе Курильских островов. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, передает ТАСС.

"Неприемлемо, что российская сторона пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки", - сказал он.

29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия проинформировала Японию о невозможности согласовать сроки консультаций по рыбному промыслу из-за антироссийских мер Токио. Она также подчеркнула, что Россия категорически не приемлет какие-либо "протесты" японской стороны в связи с этим решением.

Япония и Россия подписали соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов в 1998 году. 



ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ