Более 10 буксиров Тихоокеанского флота привлекли к обколке льда в Приморье и на Камчатке - Морские вести России

Более 10 буксиров Тихоокеанского флота привлекли к обколке льда в Приморье и на Камчатке

27.01.2023

Лента новостей

Более десяти буксиров Тихоокеанского флота (ТОФ) привлекли к обколке льда и расчистке фарватера в местах базирования кораблей и подводных лодок флота в Приморье и на Камчатке, куда в среду, 25 января, пришел циклон с порывами ветра до 24 м/с.

По информации пресс-службы Минобороны РФ, в акватории Владивостока из-за морозов льдом покрылась бухта Золотой Рог, где базируются корабли и суда обеспечения ТОФ. В настоящее время в бухте постоянно действуют два рейдовых буксира. Также ведутся работы в бухте Улисс, где сформировался ледовый покров толщиной до 40 см. В бухте Крашенинникова на Камчатке толщина льда составляет от 50 до 60 см.

В военном ведомстве отметили, что благодаря маневренным качествам и большим техническим возможностям буксиры способны раскалывать лед толщиной до 50 см и выполнять безопасное маневрирование в непосредственной близости от стоянок боевых кораблей. "Работы по обколке льда выполняются в соответствии с заявками командиров корабельных соединений ТОФ", – подчеркнули в пресс-службе.

Ожидается, что до конца зимнего периода буксирам вспомогательного флота ТОФ предстоит выполнить более 100 рейдов по очистке акватории ото льда.

Как отмечает ТАСС, в Приморье установилась аномально холодная погода, на этой неделе температура воздуха опускалась до минус 40 градусов. Согласно прогнозу синоптиков, морозы сохранятся в северных и западных районах до конца недели, на остальной территории морозы отступают.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ