Через Владивостокскую таможню в прошедшем году ввезли почти 200 тыс. подержанных автомобилей - Морские вести России

Через Владивостокскую таможню в прошедшем году ввезли почти 200 тыс. подержанных автомобилей

23.01.2023 11:25

Лента новостей

Более 197 тысяч автомобилей с пробегом оформили владивостокские таможенники в 2022 году. По сравнению с предыдущим годом количество автотранспортных средств увеличилось на 72%. Об этом сообщила пресс-служба контрольного ведомства.

Резкий скачок спроса произошел в июне 2022 года. Тогда таможенники оформили 15 тысяч автомобилей. С каждым месяцем их количество увеличивалось и достигло пикового значения  в ноябре - 28 тысяч автомобилей.

Основной объем ввезенных автомобилей с пробегом занимает японский автопром - Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki, меньшее количество составляют автомобили из Южной Кореи такие, как Hyundai и Kia. Ввоз автомобилей для личного пользования из Китая через Владивостокскую таможню носит единичный характер. 

Как рассказал первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев, несмотря на небольшой спад ввоза автомобилей в декабре по сравнению с ноябрем, это все-таки большой объем – 26 тысяч автомобилей. Для сравнения в предшествующем году в декабре было оформлено всего 11 тысяч. Поэтому данное направление мы продолжаем держать на контроле. Выпуск не прекращается и в праздничные дни. Так, например, за неделю январских праздников таможенными постами было оформлено более 1 700 подержанных иномарок.  

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ