«ФосАгро» попросило пересмотреть параметры экспортной пошлины для удобрений - Морские вести России

«ФосАгро» попросило пересмотреть параметры экспортной пошлины для удобрений

19.01.2023

Лента новостей

"ФосАгро" просит власти РФ скорректировать параметры введенной с 1 января экспортной пошлины, снизив цену отсечения для подешевевших азотных и калийных удобрений. Действующий подход, по мнению компании, дискриминирует "более технологичных, но менее маржинальных" производителей фосфорных и сложных удобрений.

Соответствующее письмо генеральный директор "ФосАгро" Михаил Рыбников направил президенту РФ Владимиру Путину в конце декабря, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с его текстом.

При существующих параметрах азотные и калийные удобрения, на которые приходится более 60% отраслевого экспорта, не облагаются пошлиной, так как цены на них к началу года упали ниже цены отсечения ($450 за тонну для всех видов удобрений). Из-за "утверждения заведомо неправильных параметров расчета для калийных и азотных удобрений" собрать плановую сумму пошлины в 2023 году не удастся, полагают в "ФосАгро". В январе объем поступлений в бюджет за счет пошлины ожидается на уровне 20% от запланированного, а всего за 2023 год – 22 млрд рублей против заложенных 120 млрд рублей, пересказывает собеседник агентства содержание письма.

По мнению "ФосАгро", параметры пошлины были утверждены без учета таких аспектов, как глубина переработки и рентабельность производства разных видов удобрений. "Взимание пошлины будет иметь минимальное влияние на рентабельность производства калийных и азотных удобрений, которая составляет 40-60%, в то время как рентабельность производства фосфорных и комплексных удобрений снизится до уровня около 10%, что приведет к снижению инвестиций в будущем", - цитирует источник "Интерфакса" обращение компании.

В связи с этим "ФосАгро" просит "с использованием максимально прозрачных механизмов определить допустимый уровень рентабельности сверх операционных издержек как базового параметра для изъятия сверхдоходов".

Путин поручил правительству РФ рассмотреть обращение "ФосАгро", осведомлен собеседник агентства.

В Минэкономразвития "Интерфаксу" сообщили, что "в курсе инициативы компании". "Планируем обсуждение с заинтересованными госорганами и бизнесом", - сказал представитель министерства.

В "ФосАгро" отказались от комментариев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ