Морспаслужба провела 159 аварийно-спасательных операций с начала года
27.12.2022 06:00
Лента новостей
В головном офисе Морской спасательной службы завершились традиционные для конца декабря ежегодные сборы руководящего состава учреждения. На встрече под председательством руководителя ФГБУ «Морспасслужба» Виктора Чернова подведены предварительные итоги уходящего 2022 года, а также обсуждены перспективы и задачи наступающего. Подробности сообщила пресс-служба учреждения.
Помимо руководителей всех девяти филиалов ФГБУ в двухдневном рабочем совещании приняли участие заместители руководителя учреждения, начальники ключевых отделов, служб и ведущие специалисты организации.
В своем выступлении руководитель Морспасслужбы обозначил предварительные итоги работы за год и ключевые приоритеты дальнейшей работы филиалов. Для Службы 2022 год стал сложным и «трудоемким». Силами филиалов ФГБУ «Морспасслужба» в течение года проведено 159 аварийно-спасательных операций, в том числе ликвидировано 128 разливов нефтепродуктов. АСО были связаны с пожаротушением, снятием аварийных судов с мели, медэвакуациями.
В условиях санкционных ограничений пришлось существенно корректировать некоторые планы и задачи. Кроме того, в организации произошли заметные кадровые изменения. В отдельных филиалах прошёл ряд назначений на руководящие должности. Руководитель обратил особое внимание на необходимость постоянно совершенствовать навыки спасателей, повышать эффективность расходования средств и дал адресные рекомендации директорам по улучшению работы филиалов.
Главы филиалов в своих докладах подвели итоги работы на местах с использованием мультимедийных презентаций. Руководители основных структурных подразделений Морспасслужбы поднимали важные для своих регионов вопросы. В частности, одной из самых острых тем для филиалов, расположенных в удаленных и труднодоступных регионах, становится вопрос кадров, особенно судового состава. В ходе обсуждения проблем руководитель Морспасслужбы указал на недостатки в работе некоторых филиалов и предложил делать выводы из ошибок, анализировать конкретные просчеты, недостатки, чтобы не допускать их в будущем.
В сообщениях участников сборов были затронуты проблемные вопросы финансирования, закупок, технической эксплуатации и судоремонта, охраны труда и исполнения услуг с применением спецоборудования. Анализировался ход исполнения филиалами госзадания.
Также были обсуждены общие вопросы взаимодействия с филиалами и перспективы работы флота в наступающем году.
03.07.2026
Лента новостей











