Ставка налога на имущество для РЖД в 2016 году не изменится - Соколов
26.11.2015
Ж/Д транспорт
Ставка налога на имущество для «Российских железных дорог» (РЖД) будет в 2016 году сохранена на текущем уровне, заявил ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам заседания правительства.
«Также обсуждались дополнительные меры поддержки РЖД, в том числе возможность сохранения существующего размера налога на имущество (1% - прим.ред.), что позволит сбалансировать финансовый план. И такие решения были приняты», - сказал он.
Льгота по налогу на имущество для РЖД была отменена с 2013 года, когда ставка этого налога для компании составила 0,4%. Ставка растет ежегодно - так, в 2014 году она составила 0,7%, в 2015 году - 1%. При сохранении такого механизма в 2016 году она должна была бы вырасти до 1,3%.
Ранее президент РЖД Олег Белозеров предложил обнулить ставку налога на имущество или зафиксировать ее на уровне 1%. По его словам, объем выпадающих доходов от введения прогрессивной шкалы по налогу на имущество оценивается в 69-70 млрд рублей.
Замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов оценивал потребность РЖД в субсидиях на 2016 год в случае «заморозки» ставки налога на имущество на уровне 1% в объеме от 22 млрд до 27 млрд рублей. Он отмечал, что обнуление ставки по налогу на имущество заложено в проекте финплана РЖД и является условием безубыточности деятельности компании в следующем году.
14.03.2025
Ж/Д транспорт
12.03.2025
Ж/Д транспорт