«РЖД Логистика» приняла участие в перевозке парогенераторов для Тяньваньской АЭС - Морские вести России

«РЖД Логистика» приняла участие в перевозке парогенераторов для Тяньваньской АЭС

28.10.2015 12:49

Ж/Д транспорт

«РЖД Логистика» расширяет свои возможности в секторе перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов на международном уровне. Компания приняла участие в реализации сложной мультимодальной перевозки сверхнегабаритного груза по маршруту Подольск (Московская область) – Тяньвань (Китай). В задачи проекта входила доставка четырех парогенераторов ПГВ-1000М с предприятия ПАО «ЗИО Подольск» (входит в ОАО «Концерн Росэнергоатом») на Тяньваньскую АЭС.

ПАО «ЗИО Подольск» - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. Парогенератор ПГВ-1000М – один из основных видов продукции завода, поставляемой на атомные электростанции.

«РЖД Логистика» на своем этапе обеспечивала транспортировку оборудования из Подольска в Серпухов по железной дороге. Для организации перевозки специалисты «РЖД Логистики» провели обследование железнодорожных станций Московского узла для определения оптимальных условий для отправки и приема тяжеловесного груза (вес одной единицы составляет более 300 тонн.)

Реализация проекта осложнялась сжатыми сроками. В качестве транспортного средства для перевозки сверхнегабаритного груза был выбран  28-осный сочлененный транспортер.

«Перевозка на сочлененном транспортере является одной из наиболее сложных транспортных операций из-за специфики крепления груза,  - отметил директор по логистике АО «РЖД Логистика» Виктор Федотов. – Груз необходимо поместить в специальную транспортную раму, и только потом закрепить на железнодорожном транспортере».

Дальнейшие этапы перевозки включали перегрузку груза на локальном  «ро-ро» причале на баржу, перевозку в порт Санкт-Петербург, откуда парогенераторы были отправлены в  точку назначения –  Китай. 

«РЖД Логистика» обладает большим опытом организации перевозок тяжеловесных и негабаритных грузов любым видом транспорта, в том числе специализированным подвижным составом. Компания предлагает клиентам комплексное обслуживание, включающее обследование и согласование перевозок, предоставление подвижного состава для вспомогательного оборудования и  попутных грузов в качестве вагонов прикрытия, организация «окон» для пересечения железнодорожной инфраструктуры.

За пять лет работы в активе компании несколько десятков успешно реализованных проектов по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов.  В 2015 году общий вес оборудования, перевезенного на железнодорожных транспортерах, составил 4,5 тыс. тонн грузов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ