Тверской вагоностроительный завод приступил к работе после вынужденного месячного простоя - Морские вести России

Тверской вагоностроительный завод приступил к работе после вынужденного месячного простоя

10.03.2015

Ж/Д транспорт

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) сегодня приступил к работе после вынужденного месячного простоя, сообщил корр. ТАСС гендиректор ТВЗ Андрей Соловей.

«Предприятие будет работать в режиме четырехдневной рабочей недели. В ближайшие месяцы нам предстоит изготовить 15 двухэтажных вагонов с местами для сидения. Также уже включены в план производства 25 плацкартных и 11 двухэтажных вагонов. Контракт на их поставку для «Федеральной пассажирской компании» должен быть подписан в скором времени», - сказал собеседник агентства, добавив, что в этом году ТВЗ планирует выпустить не менее 300 вагонов, что обеспечит минимальную загрузку предприятию.

Как сообщалось ранее, ТВЗ приостановил работу с 9 февраля из-за сложной экономической ситуации, связанной со снижением объемов заказов, повышением процентных ставок по кредитам и росту цен на комплектующие. Также к лету на заводе планируется сокращение порядка 800 сотрудников.

19 февраля замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов сообщил на встрече с работниками ТВЗ о подготовленных программах по развитию завода. Среди краткосрочных мер - дополнительный заказ от «Федеральной пассажирской компании» на строительство порядка 55 двухэтажных вагонов, а также увеличение загрузки производства за счет силовых ведомств и других госструктур (до 100 вагонов).

Единственный в России производитель пассажирских вагонов локомотивной тяги Тверской вагоностроительный завод (входит в состав компании «Трансмашхолдинг») был основан 25 августа 1898 года. С 2013 года на ТВЗ действует программа по диверсификации производства. В частности, завод изготавливает двухэтажные вагоны, уже создан и готов к испытаниям первый опытный образец электропоезда нового поколения ЭГ2Тв. В конце 2014 года ТВЗ презентовал разработку инновационного почтово-багажного вагона. Также ТВЗ совместно с компанией «Транспортные системы» реализует проект по производству современных низкопольных трамваев.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ