Пограничный ж/д переход Гродеково – Суйфэньхэ в январе увеличил оборот на 32% - Морские вести России

Пограничный ж/д переход Гродеково – Суйфэньхэ в январе увеличил оборот на 32%

14.02.2014

Ж/Д транспорт

В январе 2014 года объем экспортно-импортных перевозок через железнодорожный пограничный переход Гродеково – Суйфэньхэ составил 788,2 тыс. грузов, что на 32,4% больше, чем за аналогичный период 2013-го, сообщила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дроги.

В том числе из РФ в КНР перевезено 763,5 тыс. тонн (+32,4%), из КНР в РФ перевезено 24,6 тыс. тонн (+4,1%).

Увеличение экспорта произошло в основном за счет лесных грузов – 111,7% и угля – 579,3%, по импорту увеличение произошло по черным металлам – 277,9% и прочим грузам – 150,5%.

В декабре 2013 года для постоянного движения был открыт железнодорожный пограничный пункт пропуска Махалино между станциями Камышовая (РФ) и Хуньчунь (КНР). Через данный пограничный переход в январе 2014-го было отправлено 18 грузовых поездов или свыше 39,8 тыс. тонн. Основная номенклатура грузов – уголь.

В целом рост экспорта в КНР по сравнению с январем прошлого года составил 40,5% (+231,6 тыс. тонн).

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ