РЖД запустили контейнерный сервис из Хунчуня в Подмосковье
17.11.2025 18:10
Ж/Д транспорт
Первый международный контейнерный сервис «Грузовой экспресс» начал курсировать по маршруту Хуньчунь (город в провинции Цзилинь на стыке госграницы КНР, РФ и КНДР) – Камышовая – Уссурийск – Москва, сообщили в пресс-службе РЖД.
«Новый поезд предназначен для перевозки почтовых отправлений, товаров народного потребления и электронной коммерции. Срок доставки из Китая до подмосковного ТЛЦ «Белый Раст» – 12 дней», – уточнили в организации.
Грузовой состав состоит из 46 контейнеров, 24 из которых используются для почты и посылок, а остальные 22 используются для отправки грузов: сантехники, одежды, обуви и трикотажных изделий.
Проект реализован совместно с китайскими компаниями «Железнодорожная корпорация «Северо-Восточная Азия» и «Северный путь». Оператором вагонов на маршруте стала компания «Евросиб СПБ-ТС». Оператор сервиса – «Почтовая логистическая компания», дочернее общество Почты России.
В ближайшей перспективе планируется дополнить сервис опцией выгрузки контейнеров в городах по маршруту следования поезда.








