РЖД планируют отменить скидку на перевозку контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока - Морские вести России

РЖД планируют отменить скидку на перевозку контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока

07.11.2025 09:00

Ж/Д транспорт

«Российские железные дороги» в 2026 г., скорее всего, отменят скидку на перевозку контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока. Об этом заявила журналистам заместитель генерального директора РЖД Ирина Магнушевская, передает «Интерфакс».

Представительница монополии напомнила, что скидка начала применяться в 2022 г. на фоне значительно прироста импорта в порты Дальнего Востока для помощи с вывозом контейнеров.

«Сейчас такого объема нет и, конечно, скидка уже не так востребована. Мы сейчас смотрим на прогноз 2026 г., и уже тогда будет принято решение о сохранении действующей скидки или ее отмене. Скорее всего, это будет отмена», - сказала Магнушевская.

Ранее корпоративная газета «Гудок» сообщила, что с 1 октября РЖД снизили размер тарифной скидки на перевозку контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока. Решением правления РЖД на период с 1 октября по 31 декабря 2025 г. понижающий тарифный коэффициент на перевозку контейнеров в полувагонах со станций Дальневосточной железной дороги и со станций Забайкальск и Забайкальск (эксп.) был установлен в размере 0,898, а ранее он составлял 0,793.

Скидка на перевозку контейнеров в полувагонах была введена в 2022 г., чтобы стимулировать грузоотправителей использовать альтернативный подвижной состав при отсутствии на Дальнем Востоке достаточного количества фитинговых платформ на фоне превышения импортного потока контейнеров над экспортным.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ